Siguenos en:

Subata Extraordinaria Cuadro F. Paquirri

Salvador Dali Cristo san Juan de La Cruz 37/50 Metal

La subasta comenzará en __ días y __ horas

Precio base: €800

Precio estimado: €1 500 - €3 000

IVA: Solo sobre comisión

Salvador Dali

Descripción: Sumérgete en la profunda espiritualidad de la obra “Cristo” de Salvador Dalí, una impresionante representación del divino que se destaca aún más en su edición limitada en metal dorado, numerada 37/50. La figura del Cristo, enmarcada en un exquisito marco de madera dorado, no solo captura la maestría artística de Dalí, sino que también invita a reflexionar sobre la fusión entre lo sagrado y lo sublime. Descubre los detalles que hacen de esta pieza una joya única, fusionando la técnica surrealista de Dalí con la espiritualidad intrínseca de la figura de Cristo, todo ello resaltado por el elegante metal dorado y el imponente marco que completa esta obra maestra.

Peso: 15 GR

Medidas: 64 x 72 CM

Medidas con marco: 53 x 62.5 CM

Depth: 4

Casi nuevo

Necesitas ayuda? click aquí

Subastas Overtime

¿A qué página deseas ir?

Visita la más reciente subasta realizada.

Tu cuenta exclusiva para subastar

Visita nuestras
de Subastas terminadas